Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Польша будет соблюдать законы Евросоюза, если их толкование не противоречит конституции государства

МИД Польши прокомментировал решение, вынесенное Конституционным судом страны, который подтвердил несоответствие нормы о превосходстве европейского права над положениями конституции государства.

В ведомстве было опубликовано заявление, в котором говорится, что Варшава намерена соблюдать законы Евросоюза в том случае, если они не противоречат ее конституции.

В сообщении МИД указано: «Все обязательства, вытекающие из первичного и вторичного права Европейского союза, остаются в силе и будут соблюдаться Польшей. Положения Договора о Европейском союзе, указанные в решении Конституционного суда от 7 октября, остаются в силе. Неприемлемо только такое их толкование или применение, которое нарушает Конституцию Польши».

Франция критично отреагировала на заявление Польши о приоритете своей конституции. Она назвала это атакой на Евросоюз. Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн заявил, что польское руководство «играет с огнём».