Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политолог Стариков: Рига осталась в проигрыше от миссии в Афганистане

Бывший командующий ВС Латвии заявил о том, что страна получила выгоду от участия в миссии в Афганистане. Но политолог Андрей Стариков не согласился с подобными заявлениями. Он считает, что Раймонд Граубе не учитывает все негативные последствия для Латвии, которые повлек за собой военный конфликт.

По мнению Старикова, Латвия не только ничего не выиграла, но и осталась шокированной. Американцы просто бросили своих союзников, а вместо людей начали эвакуировать собак. Латвии нужно запомнить этот урок, понять, что США и НАТО верить нельзя. Рига будут вынуждена менять свою внешнюю политику.

Но это еще малая доля последствий афганской миссии. Теперь Латвии придется принимать мигрантов. После Афганистана их количество увеличится в несколько раз. Рига уже обратилась к Евросоюзу за финансированием на установку проволочных заборов на границе из-за потока мигрантов.

А выиграл в этой ситуации только сам Граубе, которому все равно, что будет с солдатами его страны, ему важно получить продвижение по карьерной лестнице в Европе.