Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Оставленное оружие могло быть «откупной» за беспрепятственный уход США из Афганистана

Как заявил эксперт Дмитрий Литовкин, факт оставления боевикам «Талибана», запрещенного в РФ, оружия и военной техники мог послужить своеобразной гарантией беспрепятственного вывода американского военного контингента с территории Афганистана.

Напомним, что за несколько месяцев до начала вывода войск появилась информация, что США прекращают финансирование обслуживания вертолетов Ми-17, находящихся на вооружении афганской армии, причем вполне возможно, что именно тогда и появилась мысль о получении поддержки талибов. Соглашение, по словам Литовкина, вполне устроило талибов, которым американское оружие вовсе не помешает в сражениях с террористической организацией ИГИЛ, запрещенной в РФ.

Стоит отметить, что российские вертолеты, закупленные афганской стороной на американские деньги в 2001 году, превосходно чувствовали себя в климатических условиях Афганистана, в отличие от UH-60 Black Hawk.