Леонков: Россия может без труда уничтожить все спутники противника

На сегодняшний день космические спутники для многих стран имеют стратегическую значимость. Они используются для управления войсками и планирования различных операций.

О значимости космических спутников ранее заявлял Дмитрий Рогозин. Он отмечал, что современные вооруженные конфликты будут провоцироваться в космосе.

Свое мнение по этому поводу высказал российский эксперт Алексей Леонков. Он отметил, что у России в распоряжении есть все необходимое вооружение, которое способно лишить противника всех космических аппаратов. При этом он отмечает, что ликвидировать спутники удастся в самые короткие сроки.

Под этим вооружением Леонков понимает систему противоракетной обороны А-235 «Нудоль». Этот комплекс является высокоэффективным средством уничтожения вражеских КА. Как только спутники противника будут уничтожены, они лишатся возможности стратегического управления.

Также Леонков отметил, что российские военные инженеры ведут работу над созданием зенитно-ракетной системой С-500 «Прометей». Она предназначены для уничтожения баллистических и аэродинамических целей.