Талибы через Россию направили сигнал представителям власти в Панджшере

В субботу, 21 августа, представитель «Талибана» (радикального движения, запрещенного в России) обратился в российское посольство в Кабуле. Он попросил передать ополченцам в Панджшере, что боевики готовы на обсуждение политического соглашения. Об этом рассказал российский посол в Афганистане Дмитрий Жирнов.

Дипломат уточняет: «У нас сегодня был в посольстве представитель политического офиса талибов, и он просил передать панджшерцам политический сигнал. Они просили, чтобы Россия передала лидерам и жителям Панджшера следующее: до настоящего времени талибы не предпринимали ни одной попытки войти в Панджшер силой, группировка рассчитывает на нахождение мирного пути разрешения ситуации, например, через достижение политического соглашения».

По словам посла, талибы не хотят допустить кровопролития. Они настроены вести диалог. По мнению Жирнова, это демонстрирует, что талибы хотят цивилизованно урегулировать ситуацию.

Напомним, что провинция Панджшер осталась единственным регионом, в котором смогли оказать сопротивление талибам. Боевики не смогли установить на этой территории свой контроль.