Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Российский радар «Струна-1» вызвал беспокойство у США

Как сообщает издание The National Interest, у России есть эффективное оружие против современных американских истребителей F-22 и F-35, которые, в случае реальных военных конфликтов, просто не будут представлять никакой угрозы для РФ.

В данном случае речь идет о новейшем бистатическом радаре «Струна-1», позволяющем с легкостью обнаруживать такие малозаметные цели, как американские истребители пятого поколение, разработанные по стелс-технологиям, а вычисление самолетов осуществляется за счет снижения эффекта отражения радиоволн в разные стороны.

Основным недостатком, присущим российскому бистатическому комплексу, является неспособность обнаружения целей, находящихся на высоте свыше семи тысяч метров, а также узкое «поле зрения», учитывая размещение передатчика на расстоянии 12 километров от приемника. Ожидается, что первыми новинку получат подразделения Южного военного округа.