Политолог Александр Шатилов предположил, что проблемы «Родины» могут быть результатом договоренности ведущих политсил

В Петербурге продолжают обсуждать отказ в регистрации партийного списка «Родины» на выборах в Законодательное Собрание. Помимо этого, городская избирательная комиссия не зарегистрировала большинство одномандатников от «Родины». В обоих случаях ГИК аргументировал свой отказ результатами почерковедческой экспертизы. Эксперты заключили, что в подписных листах слишком много брака.

Однако отстранение «Родины» от выборов в ЗакС может быть кому-то выгодно, считает политолог, декан факультета социологии и политологии Финансового университета при правительстве России Александр Шатилов. По его мнению, окончательное решение по некоторым кандидатом может приниматься исходя договоренностями ГИК с ведущими политическими силами.

«Еще неизвестно, в чьих интересах отстранение «Родины». То ли в интересах, условно говоря, партии власти, либо наоборот в интересах либеральной оппозиции, потому как перехват электората происходит как у партии власти, так и у оппозиционеров. В питерской элите либеральные тенденции достаточно сильны, поэтому определенная часть может играть против «Родины»», – прокомментировал Шатилов

Напомним, ранее Территориальная избирательная комиссия №17 отказалась регистрировать в кандидаты на выборы в ЗакС певицу Татьяну Буланову. В ее подписных листах было обнаружено более 18% бракованных подписей, заключила комиссия. При этом у других выдвиженцев, зарегистрированных от «Родины», выявили не более 5% брака.