Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Пушков назвал происходящее в Афганистане крахом внешней стратегии США

Установление контроля группировки «Талибан» (террористическая организация, запрещена в РФ) на большей части Афганистана свидетельствует о полном провале американской внешней стратегии. Об этом заявил сенатор России Алексей Пушков.

Сенатор отметил, что в сложившейся ситуации очень неуместно звучат заявления Вашингтона о неполноценности победы «Талибана». У США ничего не осталось, кроме как пытаться оправдать свое поражение.

В своем Telegram-канале сенатор написал: «Очевидна глубина провала внешней стратегии США, которые в начале 2000-х поставили перед собой задачу «демократизации» Ближнего и Среднего Востока. Полная катастрофа и мощный удар по американской стратегии «экспорта демократии» — вот итог этого курса. События в Афганистане — очередное тому подтверждение».

Эксперты издания The Hill уже рассказывали о том, что ситуация в Афганистане негативно отражается на мировом имидже Соединенных Штатов.