Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Великобритания возвратила из Афганистана свои «Пумы»

Командование британских RAF отозвало среднетранспортные вертолеты SA 330E Puma HC2, эксплуатируемые в Кабуле с 2015 года. Источник: издание Janes.

25 июня британским Минобороны объявлено, что три вертолета и около 50 человек, задействованных в операции «Торал», были доставлены на базу королевских ВВС Брайз-Нортон в Оксфордшире на борту зафрахтованного самолета Ан-225.

«Отряд вертолетов «Пума» под руководством НАТО выполнял небоевые миссии по подготовке, консультированию и практической поддержке национальных афганских сил обороны и безопасности, известной как миссия «Решительной поддержки»», — сообщил представитель британского Минобороны. «Вооруженные силы Великобритании в настоящее время выводят свои войска из Афганистана, ранее находившиеся там в соответствии с операцией НАТО «Решительная поддержка».

Великобритания возвратила из Афганистана свои «Пумы»

В марте 2015-го Великобритания направила в Афганистан три вертолета Puma HC2 (экипажи из 33 эскадрильи и 230 эскадрильи RAF базы Бенсон) для замены «Чинуков» CH-47, с конца 2014-го осуществлявшим поддержку национальной армии афганского Минбезопасности в Кабуле. Один вертолет Puma HC2 разбился в октябре 2015-го, в результате чего погибли пять из девяти членов экипажа на борту, и был заменен другим вертолетом. За шесть лет «афганской» эксплуатации «Пумы» налетали 12 800 часов, перевезли 126 000 пассажиров и 660 т грузов.