Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Польша опасается возвращения «Красного октября» в состав ВМФ РФ

Как сообщает польское издание Do Rzeczy, возможное появление российских субмарин проектов «Лада» и «Варшавянка» в составе Балтийского флота связано с недавними провокационными действиями Варшавы в отношении строительства «Северного потока-2».

В статье отмечается, что Россия в последнее время достаточно активно укрепляет флот на Балтике, при этом упоминается вымышленная подлодка, описанная в фильме «Охота за «Красным октябрем» по прототипу 941 «Акула». Напомним, что корабли подобного проекта, наводившие страх на США в семидесятые и восьмидесятые годы прошлого века, могли нести до двадцати межконтинентальных баллистических ракет.

Стоит отметить, что, в отличие от России, продолжающей активную модернизацию ВМФ, польские военно-морские силы находятся в довольно плачевном состоянии, причем поступление двух новых кораблей запланировано лишь на 2034 год, в то время как единственная подводная лодка Orzel вышла из строя.