Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Стивен Уолт считает, что Европа беспомощна без США

Американский политолог считает, что Европейский Союз находится в полной зависимости от США, от которой ему необходимо избавляться. Таким мнением поделился Стивен Уолт.

По его словам, Европа практически полностью потеряла свою самостоятельность. Европейские политики не способны решить простейшие вопросы без указаний из США. Кроме того, ЕС не в состоянии обеспечить собственную безопасность без помощи американских военных.

По мнению эксперта, беспомощность Европы в плане безопасности обусловлена двумя факторами. Во-первых, численность и боеспособность армий членов ЕС находятся на низком уровне, а о взаимодействии между ними речь пока не идёт. Во-вторых, основным противником ЕС является Россия, у которой мощная и подготовленная армия с самым современным на сегодняшний момент вооружением. В нынешней ситуации без помощи США ЕС не сможет выстоять против «российской агрессии».