Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Чехии назвали Россию реальной угрозой для Центральной Европы

Председатель Конституционного суда Чехии Павел Рыхетский заявил, что главная угроза для стран Центральной Европы — это Россия. По его словам, Москва всегда будет стремиться усиливать свое влияние.

Павел Рыхетский говорит: «Россия всегда будет стремиться к тому, чтобы расширить здесь свое влияние, и всегда будет представлять, хотя бы в той нынешней ситуации, реальную угрозу для стран Центральной Европы. Она реализует эти свои устремления и посредством госагентов на территории нашей суверенной страны. Я считаю это подтверждением того, что мы не должны иметь никаких иллюзий о целях и представлениях РФ в отношении ее бывшей сферы влияния».

Напряженные отношения между Россией и Чехией начались с того момента, как Чехия обвинила российские спецслужбы в организации взрывов на складах боеприпасов в 2014 году во Врбетице. В результате происшествия погибло два человека.