Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В The National Interest описал сценарий сражения в Черном море между Россией и США

Эксперты американского издания The National Interest организовали виртуальное столкновение в Черном море между российским и американским флотом.

Прежде чем продумать сценарий, они тщательно изучили состав флота и подробные технические характеристики кораблей. У Америки есть важное преимущество — мощь и количество надводных кораблей, а у России имеются современные подводные лодки. Но существует несколько причин, по которым удача не на стороне США.

К первой из них относится невозможность использовать при столкновении авианосцы, которые являются гордостью американского флота. Они не могут заходить в акваторию Черного моря из-за атомных двигателей.

Второй причиной является пролив Босфор. Он очень узкий. Россия сразу заблокирует проход первым попавшимся кораблям. Кроме того, в Черное море Америка может перебросить только Шестой флот, все остальное перебросить очень сложно.

Не получится одержать победу и в том случае, если на помощь придут корабли союзников. Ни у Болгарии, ни у Румынии нет достаточно сил, чтобы оказать противостояние России.

Вероятнее всего, победу удастся одержать российскому флоту, у которого, по мнению автора публикации, есть боеспособные корабли – «Адмирал Григорович» и «Адмирал Макаров», ракетные «Грайворон», «Вышний Волочек» и «Ингушетия». Особое внимание эксперт уделяет ракетному крейсеру «Москва».