Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Военный историк назвал пять величайших мифов Второй мировой войны

Профессор военной истории из США Роб Ситино рассказал о пяти мифах о Второй мировой войне.

Самый главный из них заключается в том, что президент США Франклин Рузвельт знал об атаке, которая готовится на Перл-Харбор. Но при этом не помешал этому, что привело к гибели 2 500 американских солдат. Историк говорит: «На самом деле нет никаких документов, в которых содержались бы какие-либо указания на то, что Рузвельт знал о Перл-Харборе заранее».

Второй миф говорит о том, что Эрвин Роммель был самым величайшим немецким генералом всех времен. Но, по словам Роба Ситино, это не так. Генерал не смог одержать ни одной победы. Роб Ситино пишет: «Его последним актом стали попытки дать отпор десанту западных союзников, высадившемуся в Нормандии 6 июня, и он потерпел полнейшее поражение».

К третьему мифу историк отнес факт, что единственным виновником поражения Германии во Второй мировой войне был Адольф Гитлер. Историк говорит о том, что фюрер начал войну, но за неверные решения командования армии он ответственности не несет.

Существует четвертый миф о том, что Япония могла одержать победу в войне, если бы была способна разбомбить в Перл-Харбор не только корабли, но и нефтехранилища. Сам историк пишет по этому поводу: «Я считаю, что в лучшем случае это могло бы отсрочить победу на несколько месяцев. Япония не хотела завоевывать Америку. Я просто не вижу, как японцы могли бы доплыть до Калифорнии и вступить в бой на берегу».

Пятый миф заключается в том, что в ходе Второй мировой был поворотный момент. Но историк говорит о том, что по этому вопросу есть много мнений. Он пишет: «То есть если во Второй мировой войне было так много переломных моментов, значит, с моей точки зрения, их не было вовсе».