Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Breaking Defense: иранские танкеры для Сирии защищает флот России

Американское издание сообщает о прикрытии плывущих в Сирию средиземноморских иранских грузов военно-морским флотом РФ.

Прежде, отмечает автор издания, поставки вооружения из Ирана велись сухопутными маршрутами, однако Израиль регулярно их уничтожал. Сейчас Иран перешел на водный маршрут – через Красное море, затем Суэцкий канал и по Средиземному морю к сирийским портам, защищенным кораблями российских ВМФ.

Согласно израильским источникам Breaking Defense, хотя в документах на иранские грузы указана нефть, но Ираном перевозятся также «военные» товары. У Израиля в существующем положении вариантов нет, поскольку участие военного флота России изменило игру.

Также, отмечают израильские источники, достигнуты российско-ирано-сирийские соглашения о мерах по деблокированию Сирии от осады флотом Штатов и Европы, что необходимо для обеспечения сирийского государства нефтью. Прежний поставщик сирийской нефти – провинция Дейр-эз-Зор контролируется США, и откуда баррели нефти контрабандой поступают в Ирак.