Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Экс-генерал ФСБ рассказал об американских шпионах на ЧАЭС

Американская разведка пыталась завербовать советских граждан, чтобы получить сведения об аварии на ЧАЭС. Такие секреты раскрыл журналистам Анатолий Ткачук.

Бывший генерал ФСБ России Ткачук рассказал журналистам о том, как ЦРУ пыталось засылать в СССР своих агентов, а также вербовало местных граждан, чтобы получить сведения о последствиях Чернобыльской катастрофы и результатах её ликвидации.

По его словам, сотрудники советской контрразведки тщательно охраняли эти сведения. Они вычисляли каждого, кто пытался передать информацию за границу или получить секретные сведения. В ликвидации последствий аварии на ЧАЭС принимали участие десятки тысяч военных и гражданских специалистов. Все они обладали сведениями, которые интересовали ЦРУ. КГБ СССР провело огромную работу, чтобы не допустить их утечку.

Каждый, кто изъявлял желание попасть на ликвидацию последствий аварии, проходил проверку. Если он вызывал какие-либо подозрения, ему отказывали.