Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

МИД РФ повторно предложил американскому Госдепу достичь договоренностей по киберугрозам

Россия настаивает на «глобальном» соглашении, утверждающем не нанесение обоими странами киберударов первыми.

Первым правильным шагом в этом направлении Москва называет реагирование США на предложение о возобновлении диалога в отношении информационной безопасности между странами, озвученном Владимиром Путиным в сентябре 2020 года. В МИД отметили, что предлагают Госдепу принятие практических мер, обеспечивающих «перезагрузку» отношений между государствами в сфере ИКТ.

Обращаясь к Вашингтону, Москва предлагает возвратить прежде существовавшие профильные форматы диалогов и каналы связи на всех уровнях, включая наиболее высокий.

Также среди предложений Москвы – договоренности по предотвращению конфликтов в информпространстве и гарантии невмешательства по внутренним делам Штатов и России. Наряду с этим, МИД заявил Госдепу о потребности соглашения о политических гособязательствах в отношении неприменения первыми ИКТ против друг друга.