Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Дмитрий Медведев констатировал возврат холодной войны между Штатами и Россией

Он отметил, что прежнее соперничество государств превратилось в конфронтацию, что фактически является реставрацией эпохи холодной войны.

Зампред Совбеза РФ заявил, что санкционное давление, конфликтное противоборство, угрозы и преследование своих эгоистических интересов повергают прежнее состояние мира в перманентную нестабильность.

По словам Медведева, Россия по уровню угроз «догоняет» Штаты подобно Советскому Союзу. Примером из прошлого он назвал Карибский кризис 1962-го, когда ответом Вашингтону от Москвы стало размещение стратегически-наступательного оружия на Кубе. Тогда, напомнил зампредседателя Совбеза, США продолжили конфронтацию путем блокировки Кубы с моря и подготовки вторжения.

Дмитрий Медведев выделил два аспекта по событиям Карибского кризиса. Прежде всего, это была наглядная демонстрация возможностей СССР к быстрому развертыванию военной базы в любой точке планеты. А во-вторых – ситуацию «в пяти минутах перед войной» возможно разрешить лидерами двух сверхдержав путем обоюдных уступок и признания «мудрости компромисса». Именно тогда у США и Советского Союза впервые за годы наладилось равноправное общение без ультиматумов и угроз.