Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Украина приписывает себе несуществующие победы: поражение в Дебальцево назвали успешной операцией ВСУ

Странный вывод сделал бывший начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко. Он назвал длительный бой в городе Дебальцево, в результате которого ВСУ отступили с большими потерями, успешным для Украины.

По словам бывшего военного, успех заключается в том, ВСУ подорвали наступательный потенциал «российских формирований».

Муженко сказал: «Да, мы оставили город. Но это война. Да, военные операции считаются успешными, когда освободили территорию или захватили у противника какие-то объекты. Но иногда оборонительные операции и отход считаются успешными, если противник понес серьезные потери, и это заставило его отказаться от дальнейшей реализации замысла, что и произошло в Дебальцево. Мы полностью подорвали наступательный потенциал российских формирований».

Бывший начальник Генерального штаба заявил, что в феврале 2015 года агрессоры из России столкнулись с героическим «длительным сопротивлением украинских воинов». Он утверждает, что в результате этого Владимир Путин провел совещание, на котором Москва приняла решение отказаться от дальнейшего наступления.