Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Израиль подписал контракт с Америкой на поставку оружия на 3 миллиарда долларов

Военные эксперты считают, что Израиль начал подготовку к масштабным боевым действиям. В американском издании Military Watch опубликована информация о том, что власти Израиля закупают у США вооружение на сумму в 3 миллиарда долларов.

Контракт между странами подписан на поставку новых ударных вертолетов, больших транспортных самолетов, воздушных танкеров. Оружие будет поставляться в рамках соглашения о военной помощи. Договоренность была достигнута еще при Дональде Трампе. В 2020 году Америке была предоставлена помощь в размере 3,3 миллиарда рублей. При этом основная сумма должна быть направлена на закупку вооружения из США.

Израиль должен закупить эскадрильи новейших F-35I, транспортные вертолеты большой вместимости Boeing CH-47 Chinook и Sikorsky CH-53K King Stallion, самолеты-заправщики KC-46 Pegasus.

Свое мнение по этому вопросу высказал военный эксперт, специалист по Ближнему Востоку Юрий Лямин. Он сказал: «Эти, казалось бы, огромные по меркам Израиля закупки техники, где преобладает ударное вооружение, на самом деле, в духе мышления «холодной войны» — поигрывание мускулами ради мира. Вспомните противостояние СССР и США и их гонку вооружений. Тогда все стороны понимали, что прямая война — это взаимное уничтожение. Но при этом вероятному противнику показывали: если что, у нас есть чем ответить. Точно так же и здесь: Израиль не хочет никакого противостояния, ищет способы прекратить даже мысли об этом у вероятного противника. Ведь показать кулак и пригрозить — это тоже вариант предупреждения эскалации. Видимо, с этими американскими закупками именно такая история».