Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Россия способна уничтожить западные спутники

Воздушно-космические силы России при обострении международной обстановки способны уничтожить западные спутники.

В ноябре 2020 года в Казахстане на полигоне Сары-Шаган было проведено успешное тестирование ракеты системы противоракетной обороны А-235 «Нудоль». Она предназначена для перехвата американских межконтинентальных баллистических ракет. В случае возникновения военной угрозы установки будут переброшены в заранее подготовленные замаскированные позиции. Там они будут находиться до момента пуска. При этом спутники заметить установки не смогут.

Главный редактор журнала «Арсенал Отечества», полковник в запасе Виктор Мураховский выразил свое мнение по поводу проведенного тестирования. Он сказал: «Возможности ракеты и их ограниченное количество позволяют говорить только о перехвате единичных целей».

Также Россия весной 2018 года провела успешные испытания модернизированной ракеты противоракетной системы ПРС-1М «Амур» на полигоне в восточной части Казахстана. Задача системы заключается в обеспечении защиты Москвы от воздушно-космического нападения, а также для предупреждения о ракетном нападении.