США готовы защитить спорные острова Японии

ISHIGAKI, JAPAN - SEPTEMBER 07: (CHINA OUT, SOUTH KOREA OUT) In this aerial image, general view of Uotsuri Island, one of the disputed Senkaku Islands on September 7, 2013 in Ishigaki, Okinawa, Japan. (Photo by The Asahi Shimbun via Getty Images)

Как сообщает Пентагон, глава минобороны США, в рамках разговора со своим японским коллегой, подчеркнул, что США поддерживают суверенитет Японии над архипелагом Сенкаку, претензии на который в последнее время предъявляет Китай.

По словам Ллойда Остина, острова Сенкаку покрываются статьей договора США и Японии о безопасности, подразумевающего оказание поддержки в случае возникновения вооруженной угрозы одной из стран. Главы военных ведомств обсудили вопрос, касающийся передислокации американских войск в Японии, в том числе создание базы США в Хэноко и переброска сил с базы Футэмма.

Напомним, что контроль над архипелагом Сенкаку Япония получила в 1895 году вместе с Тайванем. Китай, ссылаясь на то обстоятельство, что Япония отказалась от претензий на Тайвань после Второй мировой войны, оспаривает принадлежность.