Грядущие угрозы лишь усилят позиции России

Как заявили авторы доклада с говорящим названием «Международные угрозы – 2021. Геополитика после пандемии», основным полем битвы в наступившем 2021 году станет не космос или ВПК, а фармацевтический рынок.

Именно от того, ждет ли вакцину от коронавируса успех, или она потерпит фиаско, зависит статус ведущих стран мира, включая Россию, США и Китай. Интересным является тот факт, что в качестве иллюстрации для доклада, представители лаборатории анализа международных процессов МГИМО выбрали картину Питера Брейгеля «Триумф смерти». Известно, что данное полотно было написано непосредственно в самый разгар чумы, изменившей, как принято считать, путь развития Европы и всего мира в целом.

Аналитики МГИМО отмечают, что для России ставки в битве «особенно высоки», так как предъявив миру вакцину «Спутник V», РФ зарекомендовала себя в качестве лидера фармацевтического рынка. В докладе отмечается, что вакцины от коронавируса еще долгое время будут оставаться важнейшими инструментами в конкуренции ведущих мировых держав.