Детский центр международного значения «Артек», который в 2015 году отметит свое девяностолетие, уже принимает детей первой пилотной смены.
В Крыму встречают первых артековцев в этом году двадцать шестого апреля. В один из отремонтированных корпусов детского центра в Крыму направлены дети из двадцати одного региона России.
Всего в год 90-летия лагерь планируется принять более девятнадцати тысяч человек. В пресс-службе «Артека» сообщили, что с текущего года путёвка в лагерь снова становится поощрением за достижения. Теперь артековцем может стать каждый, кто проявил себя в учебе, творчестве, исследовательской и социально-полезной деятельности. Ключевым событием первой смены станет празднование 70-летия Победы.Об этом пишет сайт компании, предлагающей тепловые газовые пушки.
В июне для приема детей также после капитального ремонта откроются еще пять лагерей «Артека»: «Морской», «Янтарный», «Хрустальный», «Речной» и «Озерный». В данный момент строители укрепляют фундамент, переделывают бассейны, образовательные классы оборудуют современными компьютерами. На реконструкцию из бюджета было выделено свыше пяти миллиардов рублей. «Артеку» этим летом, шестнадцатого июня, исполнится ровно девяносто лет. Один из самых знаменитых детских лагерей мира начал свою историю в 1925 году.

