Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Расчетный счет для ООО: для чего нужен и какой банк выбрать?

Открытие расчётного счёта — обязательный этап при регистрации ООО. Закон не обязывает учредителя юрлица регистрировать счёт в банке, однако уплатить налоги можно только безналичным способом. А значит, что для работы в правовом поле эта процедура необходима. Чтобы правильно выбрать банк для обслуживания, собственнику бизнеса или руководителю нужно понимать, для чего организации расчётный счёт и на что обращать внимание при анализе предложений.

Для чего нужен расчётный счёт

Открыть счёт для ООО нужно, чтобы компания могла выполнять все основные финансовые операции:

  • Получение денег от заказчиков и оплата услуг контрагентов. Юридические лица, в том числе ООО, могут рассчитываться с контрагентами наличными, но существует ограничение по сумме договора — 100 000 рублей. Причём если вы заключите договор на ежемесячное обслуживание с тарифом 50 000 рублей, то уже на третий месяц потеряете право платить наличными, так как платежи проходят в рамках одного договора.

  • Уплата налогов и пошлин. Уплата налогов производится с ЕНС — единого налогового счёта, пополнить который ООО может только в безналичной форме.

  • Выплата зарплаты сотрудникам. Закон не запрещает выдавать зарплату наличными, но это серьёзно увеличивает нагрузку на бухгалтерию. Переводить оплату труда на банковские карты проще и удобнее. Делать это можно двумя способами: самостоятельно формируя платёжные поручения в рамках перевода на карты физических лиц и с помощью зарплатного проекта.

Как выбрать банк для открытия расчётного счёта

Для того чтобы выбрать кредитную организацию, которая будет обслуживать ваш бизнес, нужно изучить условия заключения договора и сравнить список предложений со своими потребностями.

Для большинства предпринимателей наиболее важны следующие критерии:

  • Надёжность банка. Сотрудничество с банком, существующим не одно десятилетие и имеющим хороший кредитный рейтинг, — гарантия стабильной работы даже в кризисных ситуациях. Проверить данные о банках можно на сайте одного из аккредитованных рейтинговых агентств, входящих в реестр ЦБ, — например, это Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) или Национальное рейтинговое агентство (НРА).

  • Стоимость обслуживания. Оцените, какие тарифы предлагают кредитные организации. Стоит учесть не только стоимость регистрации счёта и его обслуживания, но и плату за использование интернет-банкинга, эквайринг, а также лимиты на снятие наличных и комиссии с проводимых операций.

  • Удобство. Возможность начать сотрудничество без личного визита в банк, интернет-обслуживание, понятное в использовании мобильное приложение, круглосуточная поддержка сэкономят время.

  • Возможность получения кредита. Часто банки предлагают обслуживающимся у них компаниям более выгодные кредиты на развитие бизнеса. Если в перспективе вам потребуются заёмные средства, изучите актуальные предложения.

  • Наличие дополнительных услуг. Многие банки предлагают своим клиентам дополнительные сервисы — например, помощь с ведением бухгалтерии, оценку рисков, бесплатное подключение терминалов для безналичной оплаты или бонусы от партнёров.

Что нужно для открытия расчётного счёта в банке

Оставьте заявку на сайте выбранного вами банка, и сотрудники свяжутся с вами, чтобы заключить договор и открыть счёт. От вас потребуется представить пакет документов:

  • устав организации и учредительные документы;

  • документы, подтверждающие полномочия руководителя;

  • нотариально заверенная карточка с образцами подписей и оттиска печати;

  • доверенности на сотрудников, имеющих право распоряжаться деньгами организации;

  • документы, удостоверяющие личности руководителя и лиц, имеющих право подписи;

  • лицензия и сведения о деловой репутации — при наличии.