Все, что нужно знать о посещении уролога

Лечение различных заболеваний предстательной железы, мочеточников, почек, а также половых органов – это все, чем занимается врач-уролог. При возникновении первых симптомов, таких как боль, сильное жжение при мочеиспускании, кровь в моче, слишком частые позывы, колики в пояснице, или другие не очень приятные ощущения каждому пациенту нужно обязательно обратиться к врачу.

Чем занимается уролог

Урология – это та область медицины, которая в себе объединяет разные пограничные специализации. Уролог в современной медицине очень часто является специалистом нескольких дисциплин, смежных между собой – гинекологии, андрологии, педиатрии. Урологию также можно разделить по направлениям – на женскую и мужскую, гериатрическую и детскую.

Женский уролог занимается лечением половых органов, заболеванием почек, воспалений мочевого пузыря, кроме того врач-уролог вылечивает и болезни, которые передаются во время полового акта.

Мужская урология специализируется на диагностике и лечении таких заболеваний как воспаление и заболевание мочевого пузыря, заболевания мочеиспускательного канала, мужское бесплодие, заболевания почек.

Детский урологлечит разные заболевания мочевой системы у каждого ребенка.

Первая консультация уролога начинается со сбора всех необходимых анализов: специалист опрашивает у пациента по поводу его общего состояния и самочувствия, ближе знакомится с его историей болезни, проводит общий осмотр наружных и внутренних органов. Диагностика разных болезней мочеполовой системы проводится при помощи проведенных исследований (анализы крови, мочи, секреты предстательной железы и др.), а также при помощи ультразвукового и эндоскопического анализов.

Перед посещением специалиста не нужно иметь при себе чего-то необычного, но только в тех случаях, когда пациенту нужно сделать забор мазков из уретры или пройти обследования УЗИ. Кроме того, перед посещением уролога нежелательно принимать ванночки, антибиотики или пользоваться мазями, поскольку это может изменить всю картину микробиологических исследований. В зависимости от результатов всех обследований доктор должен назначить определенное лечение.

В современном мире урология успела достичь самого высокого уровня развития, начали появляться новые методики, приборы для проведения диагностики и лечения. Сегодня современный уролог может вылечить почти любую болезнь мочеполовой системы. Поэтому, чтобы сохранить свое здоровье, регулярно посещайте уролога.