Электронная лазерная рулетка: преимущества и принципы выбора

Если спросить строителя или отделочника, что является для него незаменимым инструментом, то в ответ можно услышать долгое перечисление. Но, несомненно, практически сразу вы услышите о лазерном дальномере. Основное назначение его – измерение расстояний. Однако это отнюдь не единственная способность устройства.

Применяется оно и для замеров внутри различных помещений, и для работы на любых открытых объектах. Современные модели подобных приборов оснащены богатым набором функций, что позволяет совершать массу полезных действий. Например, вычислять объемы, а также площади помещений, быстро передавать информацию на компьютер, производить замеры в недоступных местах и так далее.

ПРЕИМУЩЕСТВА

Прежде всего, нужно понять, как работает лазерная рулетка. Вам достаточно поставить ее на ровную поверхность и включить. Далее прибор сам настроится и начнет генерировать красный луч, направив его в нужную точку. Последняя отобразится на приемном устройстве. А расстояние от устройства до объекта вы увидите на экране сразу же. Лазерные рулетки хороши тем, получать результаты их помощью может и один человек. Они легко измеряют те объекты, которые недоступны обычным рулеткам. Приборы эти обладают большей точностью. Лазерный луч является видимым, поэтому вы без труда проведете такие работы, как установка подоконников, окон, развешивание картин, выравнивание полов и так далее. Такие дальномеры могут определять не только расстояние, но и объем, и площадь.

ПРИНЦИПЫ ВЫБОРА

Важно для начала определиться со спектром задач, которые вам предстоит решать, используя лазерный дальномер. Зачем переплачивать за совершенно ненужные функции? Итак, немного о критериях выбора.

• Класс (несложные отделочные работы не потребуют профессионального оборудования, и, наоборот, для работы в сложных условиях необходим прибор посильнее и подороже).

• Дальность измерений (максимальное значение – 200 метров, но такое устройство не понадобится в помещении, достаточно будет и того, которое функционирует на 50 метров). При замере больший дистанций вам понадобится штатив.

• Производитель (китайская продукция дешевле, но менее надежна, поэтому лучше приобретать приборы от европейских фирм).

• Точность (обычно она равна от полутора до двух миллиметров).

• Гарантия и сервис (нормальная фирма с хорошей репутацией предоставляет обслуживание и гарантию).

• Функции. Здесь вариантов масса. В дальномер может быть встроен Bluetooth, откидная скоба, дополнительная память, оптический визир и так далее. Есть модели, способные вычислять площадь и объем. Такая функция весьма полезна даже в процессе косметического ремонта.

Выбор за вами.