У нового штамма «омикрон» выявились новые симптомы

Сведения, поступающие из Южно-Африканской Республики, свидетельствуют о том, что штамм коронавируса «омикрон» становится доминирующим. Ученые проводят исследования вируса, выявляя его основные особенности. Врачи сообщают о появлении двух необычных симптомов штамма.

Исполнительный директор частной страховой компании здоровья Discovery Health в ЮАР, доктор Райан Ноах рассказал, что у пациентов, заразившихся «омикроном», наблюдаются два основных характерных симптома. Заболевших беспокоят постоянное першение в горле и боль в области поясницы. Но при этом эксперт подчеркивает, что на 23% сократилось количество госпитализаций. В ЮАР ни одному заболевшему «омикроном» не потребовался аппарат ИВЛ.

При этом исполнительный директор Агентства по безопасности в области здравоохранения Соединенного Королевства Дженни Харрис предупреждает, что «омикрон» намного опаснее остальных вариантов в связи с повышенной нагрузкой на систему здравоохранения Великобритании. Главная опасность штамма заключается в том, что у него большое количество мутаций. Именно с этим связан высокий риск инфицирования для тех пациентов, которые были ранее полностью вакцинированы.