Банковский долг украинцев составляет почти 200 миллиардов гривен

Суммарный банковский долг жителей Украины на сегодняшний день составил  189,687 миллиардов гривен. Почти половина суммы долга – это займы в долларах.

При этом Независимая ассоциация банков Украины приводит данные сокращения долга физических лиц перед банками в сравнении с 2011 годом на 18.757 миллиардов гривен, что составляет 9%.

По количеству долгов лидируют жители Киева и области, их долг составил 69.59 млрд. гривен – это 36.7% от общего показателя. При этом показания погашения кредитов жителями столицы самые низкие.

Наибольшая активность по погашению кредитов зафиксирована в  Ивано-Франковской области, и составила — 26,6%, Одесской — 22,3%, Ровенской — 20,5% и Тернопольской области -20,1% .

В данное время Национальным банком Украины ведется реформирование финансовой системы страны. В частности из финансового ведомства последовала рекомендация населению Украины не хранить сбережения в иностранной валюте, по причине риска значительных потерь.

Экспертами ведомства так же  разрабатывается закон, ограничивающий максимальные суммы наличных расчетов. С целью вывода денег из «тени» крупные расчеты можно будет производить исключительно при помощи банковских карточек.