Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Орловская область рискует потерять 700 миллионов инвестиций

Накануне комитет по экономике областного совета заседал с вопросом о необходимости обеспечить строительство инфраструктуры для индустриального района (парка) «Орёл». Одно из предприятий парка намерено реализовать проект по новым изделиям. Для этого необходимо полмиллиарда рублей инвестиций.

Проект обещает увеличение занятости населений (плюс 20 рабочих мест), а также увеличение налоговых платежей, причём в год будет порядка 30 миллионов. Деньги пойдут на расширение парка волочильного оборудования, а это значит, что потребление газа тоже увеличится.

Казалось бы, всё хорошо, продажи газа во вне тормозятся, внутренний рынок – новая нефть. Однако проблема в том, что снабжения газом внутри страны проблемное. Если жёсткие лимиты по мощностям, крупные газопроводы только за рубеж, внутри страны всё очень слабенькое. Мощности отдали другим предприятиям, и поэтому инвестиции могут пройти мимо, поскольку предприятие не сможет выполнять запланированное.

Через месяц уже защита проекта, но без надёжного и достаточного обеспечения завода газом ничего не получится. Настроения гендиректора – уйти из проекта. Чтобы что-то развивать, необходимо сначала модернизировать газораспределительную станцию, поскольку расчётная мощность вся выбрана, станция на пределе. Но это дело небыстрое, работы могут продлиться два года. В общем, из Орла может уйти серьёзный инвестор, а федеральное правительство занято другими более важными делами. Другие инвесторы после этого даже не будут смотреть в эту сторону.