Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Электрокар Toyota снова установил рекорд Нюрбургринга

Спортпрототип компании Toyota установил новый рекорд трассы Нюрбургринг среди электрокаров. Результат автомобиля, которым управлял немецкий пилот Йохен Крумбах, составил 7 минут 22,329 секунды.

Это на 25 секунд быстрее предыдущего достижения, установленного «Тойотой» в августе прошлого года.

Электромобиль-рекордсмен, получивший название TMG EV P002, разработан спортивным подразделением марки – Toyota Motorsport GmbH (TMG). Шасси электрокара выполнено из карбона. Силовая установка машины состоит из двух электромоторов общей мощностью 469 лошадиных сил (897 Нм) и литий-ионной батареи емкостью 42 киловатт-часа, которая была разработана специалистами TMG специально для использования в гонках.

Для сравнения, мощность электрокара, установившего предыдущий рекорд, составляла 375 лошадиных сил (799 Нм), а емкости батарей достигала 41,5 киловатт-часа.

Для установления рекорда также была использована новая система зарядки, созданная инженерами Toyota совместно с компанией Schneider Electric. С ее помощью гоночный электрокар в случае необходимости заряжается от другой батареи, установленной на специальном автомобиле. Это позволяет обеспечить электромобиль нужным количеством энергии прямо на трассе – в условиях, когда на cтационарную электрическую сеть положиться нельзя.

Электрокар EV P002 ранее оказался лидером среди электромобилей в гонке Pikes Peak, за рулем находился многократный японский чемпион по ралли Фумио Нутахара. Пилот финишировал шестым в общем зачете. Он проехал трассу за 10 минут 15,38 секунды.