Toyota обнародовала подробности о водородном концепте

Toyota обнародовала подробности о водородном концепте. Седан Toyota FCV станет предвестником серийного автомобиля на водородном топливе.

Публичный дебют новинки японцы готовят к моторшоу в Токио, которое пройдет в конце ноября. А сейчас представители Toyota решили обнародовать еще порцию подробностей о модели, дополнив уже известные факты. 
Экстерьер Toyota FCV позаимстован у одноименного концепта двухлетней давности, а платформа – у гибридного Lexus HS 250h. Длина авто составляет 4,87 метра, колесная база – 2,78, что позволяет вместить в салон четырех человек.
Самым интересным в FCV, безусловно, является силовой агрегат. Это электромотор, запитанный от аккумуляторов, которые в свою очередь подключены к водородной установке. Энергия здесь рождается от химических реакций между водородом и кислородом. "Выхлоп" двигателя – обычная вода.
Седан оснащен двумя баками для водорода, которые заправляются всего за три минуты. Их хватит, чтобы автомобиль преодолел более 500 километров пути. Производители уверяют — такая же водородная установка способна обеспечить электричеством небольшой японский дом на несколько дней. Правда, при условии, что жильцы за это время употребят около 10 киловатт-часов.
Рыночный дебют Toyota FCV намечен на 2015 год. Перед японскими инженерами стоит задача не только модернизировать водородный агрегат, но и сделать его как можно дешевле. Цену седана Toyota намерена уложить в 50-60 тысяч долларов, что на порядок меньше его нынешней стоимости.

По материалам: infosmi.net