Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Представляем самые распространенные методы проверить бензин на качество

Представляем самые распространенные методы проверить бензин на качество. Сейчас найти высококачественный бензин довольно трудно. Тем не менее, каждый автолюбитель стремится к тому, чтобы заправлять свой автомобиль только высококачественным и надежным бензином. Существуют несколько распространенных способов, с помощью которых можно определить качество бензина.

Самый лёгкий и доступный способ – это взять лист белой бумаги и слегка смочить его в бензине. Если после того, как бензин испариться лист бумаги останется таким же чистым и белым, то это говорит о высоком качестве бензина. А если нет, то значит, в составе бензина присутствуют примеси, например при наличии керосина на бумаге бы появились жирные пятна.
На присутствие всевозможных смол бензин можно проверить, если капнуть им на сферическую стеклянную поверхность и поджечь эту каплю. Появившиеся во время горения белые круги говорят о низкой концентрации или полном отсутствии смол. Если же вы наблюдаете появление темных разводов, то это говорит о низком качестве бензина и о содержании в нем смол, которые могут нанести вред двигателю вашего автомобиля. Если в бензине присутствуют примеси дизельного топлива или примеси различных масел, то на стеклянной поверхности останутся следы в виде капель.
Есть также способ проверить бензин не разбавлен ли он водой. Для этого в прозрачную емкость наливаем небольшое количество бензина и добавим немного марганцовки. Если бензин изменит цвет на розовый, то это означает, что бензин был разбавлен водой.
По материалам: www.unrealis.ru