Случай, когда Opel достоин прощения. К уничижительным оценкам немецкой марке Opel не привыкать: например, всем известна поговорка «любой автомобиль с годами превращается в Opel», да еще многие наверняка слышали, как машины этой фирмы называли «немецкими Жигулями». Кажется, никто уже и не верил в то, что эти демократичные немецкие автомобили действительно могут измениться в лучшую сторону.
Однако в какой-то момент на рынок вышла модель Insignia, заменившая собой и угловатую Vectra, и давно снятую к тому времени с производства флагманскую Omega. Эта машина навсегда изменила популярные представления о продукции этой марки. До появления Insignia никто и не подозревал, что Opel могут быть по-настоящему элегантными: в этом плане новинка далеко ушла от своей предшественницы с ее рубленым обликом.
Симпатична машина и внутри: она богато отделана, и настроение в салоне не офисное, а самое настоящее домашнее (причем речь идет даже не о квартире с евроремонтом, а о действительно уютных, выполненных с большим вкусом апартаментах). Это ее выгодно отличает в том числе и от последних VW. По оснащению новый флагман подтянулся до уровня премиума, эффективно перекрыв в этом плане свою предшественницу: есть полный привод, адаптивная подвеска, анатомические сиденья с множеством регулировок и много других вкусностей, которыми не могла похвастаться машина предыдущего поколения.
Наконец, на ходу Insignia вполне соответствует новому имиджу, передвигаясь не в пример более грациозно и ловко (так, это одна из последних машин в европейском семейном классе, у которой сохранилась заряженная модификация, да еще какая – с 325 сильным турбомотором!). При этом Insignia в чем-то осталась верна своим корням. Например, эргономичность тут сложная, и разобраться в оборудовании труднее, чем в Volkswagen аналогичного уровня. А вдобавок по надежности Insignia во многом осталась правильным Opel старого режима: мелких (и не очень) шероховатостей, как выяснилось, у нее вполне достаточно.

