Статистика показала, сколько машин ездит в России. Ответ на вопрос «Сколько всего машин в России?» по-настоящему интересен, пожалуй, лишь для макроэкономистов, фискалов, да всевозможных маркетологов.
Ну, допустим, узнает обыватель, что в стране 35 миллионов машин. Или, скажем, 40. И что с того: забудет через час. Гораздо интересней статистические выкладки на тему: «Сколько машин приходится на душу населения страны?».
Именно обеспеченность машинами жителей страны в пересчете на 1000 человек населения прямо указывает на развитость экономики и уровень личного благополучия среднестатистического россиянина.
Аналитический центр компании «АльфаСтрахование» обнародовал результаты своего очередного исследования на тему обеспеченности жителей России легковыми авто. По его результатам был составлен своеобразный рейтинг регионов страны по количеству легковушек, приходящихся на каждую 1000 проживающих.
В частности выяснилось, что на данный момент средний по России уровень обеспеченности легковым автотранспортом составляет 257 единиц на 1000 человек.
Для сравнения заметим, что в прошлом году аналогичная цифра составляла 249 машин. Таким образом, по сравнению с прошлым годом рост составил 3,2%. Аналитики связывают данную динамику с тем, что реальные доходы россиян увеличились за год в среднем на 5%. Получается, что на данный момент четверть граждан страны являются обладателями личного авто.
Авторы исследования пришли к выводу, что максимальная концентрация легковушек на 1000 человек населения приходится на Дальневосточный федеральный округ. Тут насчитали 326 машины на 1000 жителей.
На втором месте этого своеобразного рейтинга «автообеспеченности» обосновался Северо-Западный федеральный округ с 280 легковыми авто на каждую тысячу жителей.
Средний по Центральному федеральному округу показатель автомобильной обеспеченности находится на уровне 278 автомобилей. Вслед за тройкой округов-лидеров тянутся Уральский федеральный округ (261 машина на 1000 человек), Южный федеральный округ (258 единиц легковой техники), Сибирский федеральный округ (246 авто), Приволжский федеральный округ (237) и Северо-Кавказский федеральный округ со 177 машинами на тысячу жителей.
Статистика подметила, что в текущем году округа с минимальными показателями автомобильной обеспеченности смогли несколько сократить разрыв с лидерами рейтинга.
Так, Приволжский ФО показал рост исследуемого параметра в 6,8%: его отставание от ДВФО сократилось со 106 до 89 единиц. Сибирский ФО прибавил примерно столько же – 6,5%. Теперь его отставание от лидера составляет 80 машин против 97 штук в прошлом году.
Не столь заметной, но все равно положительной динамикой могут похвастаться и Северо-Западный ФО (1,4%), и Южный ФО (3,2%), и Уральский ФО (0,8%). При этом нельзя не упомянуть, что лидер рейтинга, Дальневосточный ФО, продемонстрировал снижение абсолютных цифр обеспеченности жителей легковым автотранспортом. Его показатели снизились на 0,6%.
Откат, конечно, сам по себе не велик, однако, на наш взгляд, симптоматичен, поскольку вызван общероссийской тенденцией к сокращению в автопарке страны доли праворульных авто. Последние, как известно, являются в дальневосточных регионах чуть ли не основой местного автопарка.
По материалам: km.ru

