Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Японии собрали автомобиль из целлюлозы

Японские специалисты изготовили необычный экологичный автомобиль NCV (Nanocellulose Vehicle) — для его создания использовалась наноцеллюлоза из дерева.

Сообщается, что подобный материал в несколько раз прочнее стали, и при этом намного легче её же. Также отмечается, что замена используемых при создании автомобиля металла и пластмассы на наноцеллюлозу способна значительно сократить выбросы углекислого газа.

В серийном производстве добавление смолы в подобный материал, находящийся в расплавленном состоянии, позволяет отливать детали необходимой формы. Сам же материал является переработкой отходов лесного и сельского хозяйства, и подлежит вторичной обработке, из-за чего его стоимость достаточно низкая.

В настоящее время созданный автомобиль проходит многочисленные тесты на прочность, которые продемонстрируют возможности нового материала.

В Японии собрали автомобиль из целлюлозы