Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Во Франции вводят штрафы для владельцев слишком громких машин

Французское правительство испытывает новую систему по определению излишне шумных автомобилей и мотоциклов. Владельцы таких транспортных средств будут получать штрафы.

В рамках эксперимента система для автоматического мониторинга появилась в одном из парижских пригородов. «Шумовой радар» — сложный комплекс устройств, состоящий из микрофонов на улице и вычисляющего компьютера, уже установлен возле аэропорта «Орли».

Система измеряет уровень шума десять раз в секунду. Если обнаруживается слишком громкое транспортное средство, компьютер составляет его «звуковой след» и сверяет данные с полицейскими видеокамерами. Те определяют номер машины, и владельцу отправляется штраф – всё происходит в автоматическом порядке.

Планируется сделать такую практику повсеместной на всей территории Франции уже через два года. В данный момент отсутствует законодательная база для такого масштабного проекта.