Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Какая патология не позволяет слышать музыку

Всего около 4 процентов населения рождается с патологией, которая называется амузия – дефицитом способности мозга обрабатывать музыку. Амузия может выступать как самостоятельное расстройство или сочетаться с нарушениями слухового восприятия — «абсолютной» речеслуховой агнозией, при которой нарушается узнавание не только музыкальных произведений, но и окружающих звуков и шумов – голосов людей, криков птиц, шума, транспорта или ветра.
В эпизоде BrainCraft приводится случай такой пациентки, миссис Л., в целом здоровой 67-летней женщины, который страдает от амузии. Ресур описывает ее состояние после прослушивания музыки – стук кастрюли и сковородки напоминает ей звуки оперы и наоборот. Это тяжелый случай амузии, но есть также и более легкие формы, которые включают либо мелодическую глухоту, когда люди не могут определить музыкальную ноту, или ритмическую глухоту – неспособность двигаться в такт ритму.
Ученые до сих пор не уверены, что происходит в мозге некоторых людей, и почему прерывается процесс восприятия звуков в нашей слуховой коре, но это то, что они планируют активно исследовать.
По материалам: infosmi.net