Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как избавиться от потливости и запаха ног

Стопы наших ножек – это естественная среда обитания для нескольких миллионов бактерий, питающихся отмершими клетками кожи и потом. Результаты их жизнедеятельности и наделяют ноги, носки и обувь характерным запахом.
При участии микробов проходит разложение органических веществ, которые содержатся в потовых выделениях – это и есть истинный источник неприятного запаха ног, возникающий от образования изовалериановой кислоты.
Приблизительно на 99% пот состоит из воды, остальное – это отработанные организмом азотистые вещества, холестерин, микроэлементы, жирные кислоты. Бактериальное расщепление всех этих выделений и их последующее окисление кислородом, создает прекраснейшие условия для размножения микроорганизмов и является причиной неприятного запаха.
Особенного «аромата» добавляет поту поселившийся там грибок стопы. Кроме этого, у людей страдающих диабетом, пожилых, имеющих проблемы сердечно-сосудистой природы, по причине ухудшения кровоснабжения стопы часто бывают инфицированы и покрыты язвами, что «бьет по носу» с невероятной силой.
И, так к основным причинам потливости ног относятся:
1. Тесная закрытая обувь, не позволяющая стопам дышать. В том числе теплые, не по сезону и синтетические носки-чулки.
2. Неграмотный или недостаточный уход за ногами.
3. Физическое перенапряжение, активная работа мышц.
4. Стресс, волнение.
5. Кожные заболевания ступней. К примеру, весьма распространенный грибок стопы, сопровождается тресканием кожи между и вокруг пальцев, иссушением, сильным зудом и шелушением, на фоне повышенной потливости и неприятного запаха. Если не начать эту болезнь лечить вовремя, она может перерасти в микробную экзему, способную распространиться по всему телу.
6. Эндокринные, инфекционные заболевания, всевозможные патологии в работе центральной нервной системы, а также злокачественные опухоли.
Прежде всего, необходимо сменить обувь. В жаркое время носить желательно обувь открытую, выполненную из натуральных материалов. Очень часто встречается, что по виду хорошая, кожаная открытая обувь имеет стельку из кожзаменителя – избегайте таких вариаций или меняйте стельку на хлопчатобумажную или кожаную. Если это открытые босоножки, хотя бы наклейте поверх аккуратно вырезанную тканевую основу.
Приобретая новые стельки, отдайте предпочтение, поглощающим запахи. Обязательно регулярно меняйте их, в среднем раз в сезон. Если стельки из обуви вынимаются – сушите и стирайте их регулярно.
Под закрытую обувь необходимо надевать хлопчатобумажные носки, но ни как не синтетические. Носки нужно менять ежедневно, всем без исключения, даже если проблем с запахом ног не существует.
В вашем распоряжении должно быть не меньше двух пар обуви, носить которые нужно по очереди, давая каждой проветриваться после использования хотя бы сутки.
Снимая обувь желательно вкладывать в нее мешочки, которые наполнены ароматными можжевеловыми или кедровыми стружками. Моно также использовать специальные упаковки с цеолитом – это природный материал, эффективно поглощающий пахучие молекулы. Вынимая мешочек перед ноской, положите его на солнце, чтобы потом использовать еще раз. Если нет возможности пользоваться специальными ароматическими средствами, можете наталкивать обувь обычной бумагой, она вытянет из обуви влагу.
Мойте внутри или стирайте обувь, если это возможно, по меньшей мере, раз в месяц. Хранить обувь нужно в проветриваемом, светлом месте, не прячьте ее в темный сырой шкаф — рай для микробов.
Вполне может быть, что для решения того что потеют и пахнут ноги, достаточно уделять больше внимания уходу за стопами, ежедневно, в любое время года соблюдать правила их гигиены.
Мыть ступни с мылом следует дважды в день, а каждый вечер обязательно прохладной водой.
Старайтесь держать ноги в тепле и сухости.
Принимая ванну, обрабатывайте ваши стопы пемзой или специальными терками – снимая слой мертвых клеток, вы лишаете микробы замечательной среды для размножения.
Избавиться от зловония поможет обычный антиперспирант для области подмышек. Он не просто дезодорирует ваши ножки, но уменьшит потливость – ведь он для этого и создан. Опрыскивайте и смазывайте им ноги, когда выходите на улицу или одеваете чистые носки.
Мойте ноги бактерицидным или дезодорирующим мылом, чтобы перебить запах пока Вы проходите курс лечения.
Для лечения применяйте народные средства от потливости: ванночки, присыпки, отвары и т.п.
Даже здоровые ноги нужно содержать в сухости. Именно влажность обеспечивает бактериям благоприятную среду, именно из-за нее кожа на стопах затвердевает и со временем начинает трескаться. В некоторых случаях «терапия теплом и сухостью» дает непревзойденные результаты, для этого можно регулярно проводить профилактику, просто суша стопы обычным феном для волос. Ну а разнообразные присыпки не просто сушат влажную кожу, предотвращая ее размокание, но и имеют лечебный и дезодорирующий эффект.
Желательно применять природные дезодоранты, например, измельченную кору дуба или порошок квасцов. Их насыпают внутрь носков и носят продолжительное время, уменьшая этим средством повышенную потливость.
Также в качестве присыпок часто используют тальк, картофельный крахмал, порошок борной кислоты.
Используйте всевозможные смеси, к примеру, крахмала и талька в пропорции 9:1 или салициловой кислоты, талька и крахмала, смешанной в пропорции 1:3:27. Присыпки используют после мытья ног, желательно с мылом, вытерев их насухо.
Если специальных присыпок под рукой не оказалось, используйте обычную пищевую соль и кукурузный крахмал. Соль нейтрализует запах, а крахмал — поглотит влагу.
Растолките в пудру кристаллы борной кислоты, полученным порошком посыпайте обильно ступни ног и область между пальцами. Смывайте ноги каждый вечер горячей водой. От лечения обильное потоотделение и неприятный запах исчезнут через несколько недель.
Ванночки для ног помогут не только избавиться от потливости, но и от загрубевшей кожи, предотвратить грибок стопы, появление натоптышей и прочих напастей. Такие процедуры хороши для тонуса всего организма, улучшения кровообращения. Особенно хорошо, если ванночки будут сопровождаться пилингом и массажем ступней. Повторять ванночки желательно ежедневно и, как правило, перед сном.
Используйте контрастные ванночки, поочередно меняя холодные на горячие. Берите для них отвары буквицы лекарственной, дубовой коры, овсяной соломы, листьев ореха грецкого.
Хороши против потливости десятиминутные ванночки с марганцовкой, добавьте ее в воду до приобретения светло-розового оттенка.
Применяйте теплые ванночки с отварами коры березы, дуба, вербной лозы, соли. После делайте присыпки.
Промойте ноги в подсоленной воде, между пальцами положите ватку, вымоченную в содовым раствором и оставьте на ночь. Может появиться зуд, однако постарайтесь потерпеть. С этим средством уже через неделю про потливость ног вы забудете.
Возьмите на литр воды пару пакетиков черного чая и прокипятите настой минут 15. Пакетики выбросите, а чайный отвар разбавьте двумя водой 1:2. Подержите ноги в ванночке полчаса. В крепком чае содержится дубильная кислота, обладающая сильными вяжущими свойствами, другими словами она уничтожает бактерии и одновременно стягивает поры, ослабляя потоотделение.
Если на ножках нет незаживаюших ран можно делать дезодорирующие ванны. Для этого разведите в теплой воде стакан уксуса. В принципе – это уже хорошая ванночка, но если добавить немного тимьянового масла, то эффект возрастет в несколько раз. Это масло обладает сильными антисептическими свойствами, уничтожающими зловонные бактерии. Вымачивать ноги нужно минут 20, применяя ее ежедневно на протяжении недели.
Эти методы довольно эффективны, и если вы будете применять их регулярно, то не только не только сможете избавиться от потливости, вместе с этим кожа стоп станет нежной, мягкой благоухающей ароматом свежести и безупречной чистоты!
По материалам: ladyvenus.ru