Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что делать с прыщами на спине

Виновники ненавистной сыпи

Причин появления единичных и обильных высыпаний на спине может быть очень много. На этот фактор сказывается всё: питание, одежда, образ жизни, средства гигиены и состояние организма. Чаще всего виновник высыпаний является не таким уж и страшным фактором, искоренить который можно в два счета. Однако, чтобы это сделать, нужно как минимум узнать, что конкретно провоцирует прыщи:

заболевания;
повышенная выработка кожного сала;
генетическая предрасположенность;
сбои в выработке гормонов;
питание;
одежда;
средства ухода и косметика;
стрессы и нервные расстройства;
избыток солнечных лучей.

Больше всего на чистоту кожи, конечно же, влияет здоровье. Различные болезни, поражающие организм, а в особенности желудочно-кишечный тракт, могут послужить причиной обильных высыпаний. Причем справляться с прыщами, которые гноятся и поражают большой участок кожи нужно уже с помощью врача-дерматолога или косметолога. Нельзя забывать и о лечении заболевания, которое вызывает прыщи на спине и плечах.

Генетическая предрасположенность к появлению прыщей — не приговор. Даже с ней можно справиться при ведении правильного образа жизни. Другое дело, если проблема усугубляется ношением тесной одежды из синтетических тканей. При наличии прыщей на теле от таких вещей и вовсе следует отказаться. Такие же вредители, как и ненатуральная одежда, — это фаст-фуды, газировки и прочие продукты, не входящие в категорию здорового питания.

Избавиться от прыщей, не отказываясь от жирной, вредной пищи практически невозможно. Обязательно нужно отказаться и от стрессов, переживаний. Конечно, полностью исключить их из жизни невозможно, но, если человек не хочет, чтобы его кожа была усеяна прыщами, необходимо научиться проще воспринимать окружающую среду и меньше реагировать на неблагоприятные факторы. Мелкие красные прыщики по всей спине — верный признак аллергии на уходовые или косметические средства.
Как легко и незаметно избавиться от прыщей

Данный метод поможет только тем, у кого прыщи появляются единично и не сильно воспаляются. То есть, избавляться от высыпаний самостоятельно можно только в том случае, когда проблема не запущена. Иначе заниматься самолечением бесполезно — прыщи только усугубятся. Но если все не так запущено, то вернуть красоту и чистоту коже, убрать прыщи на спине, груди, плечах можно постепенно и почти незаметно для привычного образа жизни. Начинать нужно с самого простого — пересмотреть свой гардероб.

Именно одежда часто служит виновником высыпаний, поэтому если страдаете проблемной кожей, то лучше избавьтесь от синтетических вещей. Забросьте подальше в шкаф и тесную, неудобную одежду. После этого пересмотрите свой рацион — именно это наиболее тяжелый в исполнении пункт. Кто-то не может отказаться от фаст-фуда в силу нехватки времени, а кто-то просто привык к пище быстрого приготовления. Или же еда натуральная, но дополнением к ней служат столь вредные кетчупы, майонезы, соусы и специи.

Здоровая пища — залог красоты, здоровья и чистой кожи. Поэтому хоть понемногу, но отучайте себя от вредного питания и старайтесь кушать больше полезных овощей и фруктов. Это повлияет на главную причину появления прыщей: выработку кожного сала. Все токсические вещества, что накапливаются в результате курения, приема алкоголя, фаст-фуда выходят наружу через кожу, поскольку выводящая система просто прекращает справляться. Но устранив эти самые токсины, вы устраните и прыщи.

Последнее, на что стоит обратить внимание — средства по уходу. Если кожу продолжает обильно высыпать, то нужно сменить мыло, гель для душа и даже шампунь, ведь попадая на кожу, он забивает поры. Пересмотрите и другие средства, которые наносите на кожу — возможно, они вызывают загрязнение кожи. Постарайтесь избегать чрезмерно частого скрабирования и жестких мочалок — они только ухудшают ситуацию. Эти простые правила без каких-либо дополнительных вмешательств способны убрать прыщи на лице, спине, плечах.
Средства народной и традиционной медицины

Когда эффект хочется ускорить или простые меры не помогают, можно прибегнуть к проверенным рецептам, которые обязательно сработают. Наиболее легкий метод избавиться от единичных прыщей — ежедневно смазывать их салициловой кислотой и во время купания использовать дегтярное мыло. Есть и другие варианты:

ванны с марганцовкой: 15 минут в слабом растворе марганцовки через день отлично сушат прыщи.
ванны с морской солью: эффективность процедур возрастет, если добавить такие травы, как чистотел, дуб, ромашка, череда.
маски: в качестве главного ингредиента можно использовать косметическую глину, лечебную грязь, морские водоросли.
мази: в любой аптеке можно найти лекарственные препараты, подходящие для лечения прыщей.

Конечно, эффективность данных средств проявляется только при соблюдении правил, описанных выше. Воспаленные прыщи на плечах и спине лучше доверить специалистам — только они могут качественно разобраться с причиной высыпаний и быстро справиться с проблемой. Не ждите быстрого результата от лекарственных мазей — обычно он появляется лишь через две недели. Еще один минус в том, что эффект от мазей длиться недостаточно долго, а также у кожи может развиться привыкание.

Чистая кожа — это мечта, которая может стать реальностью, но для этого нужно приложить совсем немного собственных усилий. И чем раньше вы начнете бороться за чистую кожу, тем раньше она у вас будет!

По материалам: centr-molodosti.ru.