Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как правильно лечить эндометриоз

Чем вызвано появление эндометриоза?

Теорий, объясняющих развитие этого заболевания, сегодня существует множество, но ни одна из них не обобщает все основные причины. А их несколько:

Наследственность;
Инфекционные заболевания;
Осложненные роды и аборты;
Гормональные нарушения.

Отдельно называют нейро-эндокринные нарушения, связанные со стрессами, неправильным питанием и наличием хронических заболеваний.

Основные симптомы

С наибольшей вероятностью именно боль, усиливающаяся во время менструации, может говорить о предполагаемом эндометриозе. Кроме того, должны насторожить нерегулярные и чрезмерно обильные менструации, мажущие выделения после менструации, существенный дискомфорт при половом акте, нарушение процесса овуляции, что нередко становится причиной бесплодия, а также внезапная значительная прибавка в весе.
Многие специалисты отмечают, что наиболее часто эндометриоз проявляется у женщин репродуктивного, то есть наиболее способного к деторождению возраста. Кроме того, бизнес-леди в гораздо большей степени подвержены этому заболеванию в силу их активной социальной жизни: частые стрессы, постоянное психо-эмоциональное напряжение и нарушения в иммунной системе относят их к группе риска.

Лечение эндометриоза

По мнению опытных экспертов, занимающихся проблемой эндометриоза, крайне важно диагностировать заболевание на самых ранних стадиях и как можно скорее начать эффективное лечение. Как и многие заболевания, эндометриоз принято лечить, используя два основных подхода: хирургический и консервативный.

Сегодня терапия эндометриоза, к счастью, претерпела значительные изменения, появилась возможность максимально отсрочить или вовсе избежать операционного вмешательства.

В предыдущие годы для лечения эндометриоза использовали лекарственные препараты, которые подавляли функцию яичников, и снижали уровень эстрогенов, женских половых гормонов. В итоге это приводило к проявлению климактерического синдрома – приливам, учащению сердечных сокращений, а также к остеопении и увеличению риска переломов. То есть удавалось избавиться от эндометриоза, но неизбежно приобретались и другие патологии.
Сегодня, в соответствии с международными рекомендациями, применяются гормональные препараты нового поколения, которые сохраняют функцию яичников. Эти препараты являются контрацептивами, поэтому возможен длительный их прием без какого-либо вреда для здоровья.

Лекарственные препараты этой группы содержат очень невысокую концентрацию гормонов и обладают совершенно специфическим механизмом действия, что минимизирует количество побочных эффектов. Это существенно меняет подход к лечению эндометриоза. Дело в том, что на протяжении длительного периода времени прием гормональных препаратов, в том числе контрацептивов, представлялся чем-то крайне нежелательным, и в России лишь 10% пациенток с эндометриозом получали подобные препараты. Для сравнения, француженки гораздо более лояльно относились к лечению гормонами, их использовали 60% женщин.

Профилактические меры

К сожалению, специфических мер профилактики эндометриоза не существует. Но поскольку одна из теорий происхождения эндометриоза является генетической, то женщинам, чьи мамы или бабушки страдали этим заболеванием, имеет смысл проконсультироваться с врачом-гинекологом как можно раньше.
Существует интересный факт: итальянские ученые полагают, что у эндометриоза и индивидуальной пигментации кожи есть общие гены. Наличие особых фенотипических признаков, таких как рыжие волосы, родинки, веснушки и чувствительность к солнечным лучам, как оказалось, чаще встречается у пациенток с эндометриозом. Женщины с данным диагнозом должны более бережно относиться к своему здоровью и защищать себя от воздействия солнечных лучей с помощью солнцезащитных кремов, а также сокращать время пребывания на солнце.

Стоит также отметить, что риск развития заболевания в два раза выше у обладательниц зеленых и синих глаз, а также у тех, кто часто подвергался воздействию первых солнечных лучей и в результате получал ожоги кожи.

И напоследок стоит сказать, что активный образ жизни, отказ от курения и рождение первого ребенка в молодом возрасте существенно снижает риск появления эндометриоза.

По материалам: passion.ru.