Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как следует лечить насморк дома

Ешьте больше свежих лимонов, они богаты витамином С и помогут повысить иммунитет к инфекциям.
Держите ноги в тепле, вернее, в теплых шерстяных носках, а лучше под пледом или одеялом. Можно надеть на ночь шерстяные носки с сухой горчицей.
Не стоит использовать хлопковые платки, лучше купить одноразовые бумажные, иначе есть риск повторного заражения, не говоря о воспалении кожи вокруг носа. Если нет возможности пользоваться одноразовыми платками, помните, что тканевые платки нужно стирать каждый день и обязательно проглаживать утюгом.
При сильном насморке полезно прогревать нос, делать промывания и ингаляции, а при затяжном насморке после этих процедур можно намазать ноздри мазью «Звездочка».
2. Прогревание
При первых симптомах можно делать прогревание: насыпьте в хлопковую тряпочку или платок несколько ложек разогретой на сковороде соли и приложите к носу на 15 минут, чтобы прогреть гайморовы пазухи, повторяйте несколько раз в день.
Можно прокалить в сковороде стакан риса, гречневой или пшенной крупы, пересыпать в полотняный мешочек, немного остудить и приложить к переносице на 10-15 минут, повторять 2-3 раза в день.
Еще один способ — прикладывать к крыльям носа сваренный в мундире картофель или горячее яйцо, обернув его бумажной салфеткой или тканью.
Дополнительно можно смазать крылья носа медом и приложить капустные листья, захватив часть щеки, оставить на полчаса, затем смыть теплой водой.
3. Промывание
Можно купить в аптеке капли «Аквамарис» из очищенной морской воды или растворить 1 чайную ложку морской соли в стакане воды, но промывать нос следует очень осторожно и не втягивать раствор слишком глубоко. Необходимо высморкаться, набрать раствор в ладонь и, зажав одну ноздрю, втянуть его через другую. Повторять каждые два часа.
Для промываний удобно растворить в теплой воде ½ чайной ложки соли и ½ чайной ложки соды.
Капли для носа можно приготовить из свекольного сока с водой (1:1), растворив в нем немного меда (1:3), а также смешать сок свеклы и моркови (1:1) и добавить несколько капель растительного масла. Закапывать следует 3-4 раза в день, каждый раз промывая пипетку кипятком.
Можно смазать слизистую носа свежим соком каланхоэ или закапать в каждую ноздрю 3-4 капли.
4. Ингаляции
Если насморк не проходит, помогут ингаляции с луком, чесноком или хреном – необходимо насыпать кусочки в кастрюлю с кипятком и вдыхать пар, накрывшись полотенцем.
Можно вдыхать эвкалиптовое масло, растворив 1 чайную ложку в литре кипящей воды. Иногда используют масло цитрусовых или сосны.
Эфирные масла — масло эвкалипта, чайного дерева, сосны, тимьяна — также можно нанести на носовой платок и вдыхать в течение дня.
Отвар мяты и шалфея (1 стакан на 1 литр кипятка) поможет снять отек и успокоить слизистую носа. Если одновременно с насморком болит горло, пар следует вдыхать поочередно ртом и носом.

По материалам: wictoria.ru