Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Какие симптомы гипертонии следует знать

Боли в области затылка и висках, длительные, не проходящие после приема анальгетиков. Ощущается пульсация в голове;
Нарушение в работе сердца – сердечная форма болезни. Появляется аритмия или тахикардия;
Потливость, чувство жара в лице и конечностях, покраснение кожи лица;
Необъяснимая тревога;
Мелькание темных мушек перед глазами;
Одутловатость лица, отеки нижних конечностей. Для артериальной болезни характерно появление отеков по утрам;
Онемение конечностей;
Раздражительность, снижения работоспособности. Ночная форма болезни нарушает отдых, что приводит к хроническому нарушению сна.
Перечисленные симптомы могут появляться периодически, после приема успокаивающих средств несколько снижаются, и больной снова отказывается от визита к врачу. Медицина называет гипертонию «ласковым убийцей», так как очень часто внимание на стойкое появление артериальной гипертонии пациенты обращают только после того как попадут в больницу с диагнозом — инфаркт сердца или инсульт.
Поздняя стадия болезни характеризуется нарушением в работе всех жизненно важных систем организма – появляется стойкая сердечная боль, ухудшается память, концентрация внимания, изменяется походка, немеют руки и ноги. Опытный терапевт может поставить диагноз гипертония по видео – внешний вид больного является еще одним клиническим признаком заболевания.
При регистрации первых признаков болезни необходимо начать измерять давление дома, для этого существуют механические или электронные тонометры. Механическим аппаратом лучше всего измерять давление с помощью другого человека. Электронный тонометр можно использовать самостоятельно, все показания выносятся на дисплей. Выбрать тонометр можно ориентируясь по видео, многие интернет ресурсы предлагают видео – инструкции, из которых будет максимально понятно, как пользоваться аппаратом. Давление необходимо измерять ежедневно, перед этим необходимо 20 – 30 минут отдохнуть, то есть не волноваться, не заниматься тяжелым видом деятельности. Показатели АД повышает прием обильной пищи, поэтому сразу же после еды тонометром не стоит пользоваться.
Артериальная гипертония – это повышение АД на протяжении нескольких дней выше 140/90 мм. рт. ст., поэтому если вы зафиксировали у себя такие показатели на протяжении недели по тонометру, соблюдая все видео – инструкции, нельзя откладывать визит к врачу. Квалифицированный терапевт должен понимать, что повышение АД уже является поводом к назначению легких гипотензивных средств после полного обследования пациента. Своевременная классификация гипертензии по степени повышения АД и по влиянию на внутренние органы позволит подобрать эффективное лечение и сохранить здоровье человека на последующие годы.
Необходимо знать, что артериальная гипертония является и наследственным заболеванием, поэтому если у близких родственников выставлен подобный диагноз, то собственному здоровью нужно уделить дополнительное внимание.
Артериальная гипертензия требует от врача обследование, которое включает в себя:
Определение периодичности подъема АД;
Выявления патологических изменений во внутренних органах;
Установление причины артериальной гипертензии.

По материалам: stopinfarct.ru