Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Названы главные болезни этого сезона



По словам терапевта-кардиолога, к. м. н. Елены Нестеренко и терапевта Ирины Шаниной, стремительное сокращение светового дня действует угнетающе на нервную систему и деятельность мозга. В этот период могут усугубляться психопатологии, включая такие серьезные как шизофрения, неврозы, психопатия и психозы. Также типичны для переходного, осенне-зимнего, сезона простудные заболевания и ОРВИ, возбудители которых опасны даже для укрепленного за лето иммунитета.

Кроме того, для непростого сезона характерно обострение заболеваний ЖКТ (гастрита, гастродуоденита и язвенной болезни) и болезней суставов, которые страдают от повышенной влажности и холодного ветра. Вообще, переохлаждение осенью особенно коварно, так как оно может вызывать обострение почечных недугов и проблем с мочевым пузырем.

Еще осенний, казалось бы, чистый и прохладный воздух, может преподнести неприятный сюрприз людям, страдающим от поллиноза, аллергия на пыльцу растений. Многие растения цветут осенью и обострение аллергического характера – это совсем не редкость осенью.

Людям с недугами, которые входят в сезонную группу риска (особенно, с болезнями ЖКТ и суставов), необходимо уделять время для их лечения и профилактики. Это поможет организму лучше сопротивляться осенним инфекциям, снизить ущерб от обострений. Медики советуют для этого правильно питаться, не снижать уровень физической нагрузки, чаще бывать на солнце и поддерживать свой эмоциональный тонус. 

По материалам: medikforum.ru.