Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что должны кушать люди больные подагрой

Что должны кушать люди больные подагрой. Подагра – заболевание, характеризующееся нарушением обмена веществ, при котором повышается содержание мочевой кислоты и ее солей в крови и других биологических жидкостях организма. Кроме медикаментозного лечения («Колхицин», «Аллопуринол», нестероидные противовоспалительные препараты и пр.) необходимо соблюдать диету. Итак, что можно, а что нельзя больным подагрой?

Можно
Дневной рацион может включать:
супы из овощей, круп и макаронных изделий, индейки или курицы;
из зелени разрешен укроп;
из мяса – кролик;
морепродукты (нежирная рыба, кальмары и крабы);
картофель, капусту, баклажаны, лук, кабачки, огурцы;
молочные продукты (сметана, сыр, йогурт);
сладости (сухофрукты кроме изюма, мед, мармелад, зефир, варенье);
напитки (минеральные воды, рекомендованные при подагре, некрепкий зеленый чай и кофе без кофеина, овощные соки, ягодные морсы).
Нельзя
Чтобы не искушать себя, в супермаркете и на рынке лучше проходить мимо колбас и копченостей, сала, красного мяса и полуфабрикатов. Также нельзя бобовые, грибы и специи, маринады и консервы. Шоколад, алкоголь, кофе с кофеином, черный чай и какао – «запретный плод» для больных подагрой.
Хотите спросить, а можно ли что-то на праздник? Да, в небольшом количестве можно побаловать себя отварным мясом курицы или индейки, семгой или форелью. Также иногда можно съесть помидор или цветную капусту. Молоко можно добавить в основное блюдо. А на десерт – пару слив или булочка с изюмом.
Такая система питания так же необходима при подагре, как «Сабрил» необходим для лечения эпилепсии. Придерживайтесь простых рекомендаций и улучшите состояние своего здоровья.