Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперты спроектировали макет «телепатического» устройства

Эксперты спроектировали макет "телепатического" устройства. Международная команда ученых совершила уникальный прорыв в науке: благодаря их разработке информацию от одного мозга к другому удалось передать на тысячи километров. В ходе исследования аппарат электроэнцефалографии (ЭЭГ), подключенный к интернету, передал простое сообщение из мозга человека в Индии в мозг человека во Франции.

Авторами удивительного открытия стали ученые из медицинского факультета Гарвардского университета (Harvard UNiversity) и медицинского центра Beth Israel Deaconess в Израиле. Результат работы был опубликован в журнале PLOS ONE.

Задачей исследования было установить сообщение между двумя людьми в разных странах без использования вербальной или текстовой коммуникации. Волонтер, находящийся в Индии, сформулировал простое послание при помощи аппарата ЭЭГ, а компьютер перевел его в бинарный код. Другие волонтеры, находящиеся во Франции, получили это сообщение в форме последовательных световых сигналов (так называемых фосфенов) и правильно интерпретировали его, несмотря на то, что не знали “текст” заранее.
“Дальнейшее развитие этой технологии открывает уникальные возможности для когнитивной науки, социального взаимодействия между людьми и неврологических исследований. Мы полагаем, что в будущем подобные технологии окажут фундаментальное влияние на структуру общества”, — заявил соавтор исследования Альваро Паскуаль-Леоне (Alvaro Pascual-Leone), сотрудник Гарвардского университета.

По материалам braineco.ru