Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Пентагон научится по анализу крови диагностировать контузию

 
 

Пентагон научится по анализу крови диагностировать контузию. Министерство обороны США заключило с Abbott Laboratories контракт стоимостью 19,5 миллиона долларов на разработку теста, который сможет диагностировать контузию по наличию в крови двух белков, возникающих при травме головы. Как сообщает Army Times, сейчас доступное Пентагону оборудование с этой задачей справиться не может.

Экспресс-тест планируется выпускать в виде картриджа, совместимого со стандартным анализатором от Abbott Laboratories. Сейчас этот анализатор используется для диагностики функций почек, печени и сердца.
Быструю диагностику контузий Пентангон собирается применять в боевых условиях, на учениях или спортивных мероприятиях.
Самые безумные проекты Пентагона
По статистике, которую приводит издание, с 2000 года разного рода контузии получили свыше 300 тысяч американских военнослужащих. Причем около 80 процентов инцидентов произошло не в зонах боевых действий, а во время тренировок, спортивных состязаний, в результате автомобильных аварий и иных несчастных случаев. На исследование способов диагностики травм головы Пентагон с 2007 года потратил 1,7 миллиарда долларов.
Министерство обороны США регулярно выделяет средства на перспективные медицинские разработки. В частности, военные финансируют исследование технологии, которая смогла бы временно ограничивать жизнедеятельность раненого бойца и тем самым продлить так называемый «золотой час», когда медицинская помощь наиболее эффективна. Еще одно перспективное исследование направлено на разработку пены, которой можно заполнять рану и останавливать кровотечение.
По материалам: lenta.ru