Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Почему мужчины живут меньше, выяснили генетики

Почему мужчины живут меньше, выяснили генетики. Шведские ученые из Уппсальского университета нашли разгадку известного феномена продолжительности женской жизни. Как известно, мужчины по статистике живут меньше женщин, — специалисты установили, что это связано с самим фактом их мужественности.

Исследовательская группа, руководимая доктором Ларсом Форсбергом, пришла к заключению о том, что существует четкая связь между поведением «мужской» Y-хромосомы в клетках крови, короткой продолжительностью жизни и между повышением риска летального исхода от рака внутренних органов.
Фактически мужчины в целом не только живут меньше женщин., но и больше, чем слабый пол, подвержены развитию рака (при этом, статистически, у мужчин и более высокие показатели смертности от онкологии). Шведские исследователи считают, что причиной такой уязвимости сильной половины человечества является утрата Y-хромосомы белыми кровяными клетками.
По данным издания Nature Genetics, генетиками были тщательно изучены образцы крови у более чем 1600 пожилых мужчин, причем. медицинские наблюдения за участниками исследования велись на протяжении многих лет. потерей Y-хромосомы. Ученые убедились в том, что уровень Y-хромосомы в клетках крови у мужчин тесно связан с показателями продолжительности жизни.
«Мужчины, которые потеряли Y-хромосому в значительной части клеток крови, имели более низкий уровень выживаемости. Мы также обнаружили корреляцию между потерей Y-хромосомы и повышенной смертностью от рака», — сказал по данному поводу куратор исследования Ларс Форсберг.

Напомним, что Y-хромосома содержит гены, которые определяют пол (мужской) и участвуют в выработке семени. Исследование шведских ученых внесло изменения в долго существовавшее представление о статусе Y-хромосомы. «Согласно предыдущим исследованием, Y-хромосома содержит очень мало генетической информации. Но, согласно нашим результатам, это неверно: Y -хромосома содержит очень мало генетической информацию, но играет важную роль в подавлении роста опухолевой ткани», — пояснил в связи с этим один из соавторов, профессор Ян Думански.
Отметим, что наука не впервые получает доказательство того, что утрачивание Y-хромосомы может быть связано с высоким риском онкологии. Работа израильских ученых показала, что уровень «мужской» хромосомы коррелирует с вероятностью развития рака простаты. По данным их исследования, отцы с только дочерями имели более высокий риск рака простаты, чем мужчины, с, по крайней мере, одним сыном.

По материалам: medikforum.ru