Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Кальций и магний помогают уберечь здоровье человека

 
 

Кальций и магний помогают уберечь здоровье человека. О пользе кальция и продуктов, в которых он содержится, сегодня говорится много: данный микроэлемент рекомендуется употреблять детям и беременным женщинам, людям с хрупкими костями, пенсионерам, пациентам больниц, восстанавливающим здоровье после переломов.

В то же время широким массам предоставляется совсем немного информации по поводу дополняющего кальций вещества – магния, без которого сколько бы молока и творога не употребил за свою жизнь человек, все будет бесполезно. Ведь усвоению кальция благоприятствуют именно магнийсодержащие продукты. Иначе говоря, основной постулат врачей, ратующих за сохранение крепости костей человека, должен звучать примерно как "Даешь магний кальций в каждый дом!", а вовсе не "Ешьте кальций – укрепляйте кости.
Возможно, причина неинформированности населения относительно пользы магния заключается в его широкой распространенности в обычных продуктах питания, свойственных нашей культуре. Например, на территории России почти в каждой семье употребляют ячневую, пшеничную, гречневую каши, богатые данным микроэлементом. Поэтому врачи и не считают нужным уведомлять своих пациентов о том, что магний жизненно необходим для укрепления опорно-двигательной системы организма. Впрочем, сегодня популярность различных кухонь мира в нашей стране настолько велика, что магний может не быть обязательной составляющей рациона обычного человека. Чтобы избежать подобных недоразумений, рекомендуется магний купить в виде пищевых добавок или специальных витаминных комплексов.
Каковы должны быть соотношения кальция и магния?
Чтобы оба вещества отлично усваивались человеческим организмом, следует использовать правильное их соотношение. Обычно оно рассчитывается медиками как два к одному (магний к кальцию). Магния в любом случае должно быть больше, но никак не наоборот, иначе кальций, потребляемый человеком, не принесет пользы, не будет должным образом усвоен.
По материалам: fooz.ru