Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

«ВКонтакте» официально начала передавать ФСБ переписку пользователей и их данные

Данные пользователей интернет-ресурсов РФ стали официально доступны сотрудникам ФСБ. Первой Роскомнадзор включил в свой реестр, созданный после вступившего в силу первого закона о блогерах, соцсеть "ВКонтакте". Об этом шестого сентября пишут СМИ.

Это значит, что компания получила статус "организатора распространения информации". Такие площадки должны хранить на территории Российской Федерации данные о пользователях в течение 6 месяцев. Они могут делиться этой информацией с сотрудниками спецслужб в случаях, оговоренных в других законах.
Вадим Ампелонский, пресс-секретарь Роскомнадзора, уже подтвердил журналистам, что "ВКонтакте" попала в реестр. По словам источника, эта социальная сеть будет действовать, прежде всего, в интересах пользователей в статусе признанного организатора распространения информации. Другие интернет-площадки уведомления пока еще не получали.